Disponibilità dei corsi di strumento per sede

LUNEDI

BATTERIA – Centonze

FLAUTO – Roccheggiani

PIANOFORTE – Antonini

BASSO – Vargas

MARTEDI

CANTO – Limonta

PIANOFORTE – Antonini

CHITARRA CLASSICA – Faes

MERCOLEDI

CHITARRA MODERNA – De Gregorio

PIANOFORTE – Truccolo

FLAUTO TRAVERSO – Roccheggiani

VIOLINO – Torkaman

GIOVEDI

ARPA – Pennino

BATTERIA – Tosi

PIANOFORTE – Graziato

CHITARRA CLASSICA – Faes

Sax – Ciceri

VENERDI

CHITARRA – Biscaro

PIANOFORTE – Truccolo

FLAUTO – Roccheggiani

VIOLINO – Di Fonzo

ALTRI CORSI

Tromba – De Ceglie

Violoncello – Torresetti

Clarinetto – Danaila


su richiesta

LUNEDI

CANTO – Limonta




MARTEDI

MERCOLEDI

PIANOFORTE – Antonini

VIOLINO – Torkaman

GIOVEDI

CHITARRA – Biscaro

PIANOFORTE – Antonini

VENERDI

BASSO – Vargas

BATTERIA – Centonze

PIANOFORTE – Antonini


ALTRI CORSI

su richiesta

LUNEDI

CHITARRA ELETTRICA – Casari

BATTERIA – Cattaneo

MARTEDI

VIOLINO – Torkaman

BATTERIA – Colò

MERCOLEDI

CHITARRA CLASSICA – Vimercati

PIANOFORTE – Colombo

BASSO – Vargas

GIOVEDI

CANTO – Caligiuri

CHITARRA ELETTRICA – Casari

VENERDI

ALTRI CORSI

su richiesta

LUNEDI

PIANOFORTE – Colombo

MARTEDI

CHITARRA CLASSICA – Vimercati

PIANOFORTE – Colombo

BASSO – Vargas

MERCOLEDI

CHITARRA MODERNA – Casari

GIOVEDI

VIOLINO – Torkaman

PIANOFORTE – Truccolo

VENERDI

ARPA – Pennino

BATTERIA – Cattaneo

CHITARRA MODERNA – Casari

CHITARRA CLASSICA – Speciale

ALTRI CORSI

su richiesta

LUNEDI

BATTERIA – Cattaneo

CHITARRA MODERNA – Martone

CHITARRA CLASSICA – Negro

PIANOFORTE – Anzani

MARTEDI

VIOLINO – Sternieri

PIANOFORTE – Truccolo

BASSO – Vargas

MERCOLEDI

BATTERIA – Cattaneo

CHITARRA MODERNA – Martone

CHITARRA CLASSICA – Negro

VIOLINO – Sternieri

GIOVEDI

VIOLINO – Torkaman

VENERDI

CHITARRA CLASSICA – Vimercati

ARPA – Pennino

CANTO – Pezzotti

ALTRI CORSI

su richiesta

Disponibilità dei corsi di propedeutica musicale per sede

Le lezioni si tengono settimanalmente alle ore 14:15 

Lab. 1
Propedeutica 

MERCOLEDI’

Classi Prime

Lab. 2
Propedeutica 

LUNEDI’

Classi Seconde

Laboratorio
Percussioni

LUNEDI’

Classi Terze

Laboratorio
Ukulele

VENERDI’

Classi Quarte e Quinte

Le lezioni partiranno a Gennaio 2022 e si svolgeranno settimanalmente

Propedeutica 
Classe Gialla

Gruppo A

Martedì
dalle 15:40 alle 16:30

Propedeutica
Classe Gialla

Gruppo B

Martedì
dalle 16:30 alle 17:20

Propedeutica
Classe Arancio

Gruppo A

Giovedì
dalle 15:40 alle 16:30

Propedeutica
Classe Arancio

Gruppo B

Giovedì
dalle 16:30 alle 17:20

Le lezioni partiranno a Gennaio 2022 e si svolgeranno settimanalmente

Propedeutica
Classe Sole

Lunedì dalle 16:10 alle 17:00

Propedeutica
Classe Luna

Lunedì dalle 17:00 alle 17:50

Le Sedi

I nostri corsi si svolgono presso le sedi di:

FONDAZIONE Sacro cuore

Milano

via Rombon 78

istituto locchi

Milano

via Passerini 4/8

istituto M. candia

seregno

via Torricelli 37

Scuola san carlo

inverigo

via Trento3

istituto L’aurora

cernusco s/n

via Buonarroti 60

l’asiletto

concorezzo

Piazza Falcone e Borsellino 18

Giuseppe e Ines Perego

Arcore

via Buonarroti 40

Scola / kolbe / Leopardi

lecco

Via Mazzucconi 69

0
    0
    Il Tuo Carrello
    Il tuo carrello è vuotoTorna al negozio